Пишет автор:
Вчера ночью мне в VK написали странное сообщение:

"Верни диски!"


Наверняка в такой ситуации многие просто не стали бы отвечать или бы заблокировали странного пользователя, но я со своим обострённым чувством справедливости всегда пытаюсь объяснить людям, что они ошибаются и я продолжил диалог.

"Верни диски!"


"Верни диски!"


"Верни диски!"

Похоже, все мои доводы не помогли и эта женщина по прежнему считает, что я тот злодей, который украл её колеса. И похоже единственная причина того, что она так решила, это то, что у меня в друзьях мама одноклассницы её дочери.

С одной стороны ситуация комичная, с другой она показывает одну очень нехорошую проблему, вызванную соцсетями. Теперь большинство людей можно найти в соцсетях, можно посмотреть, кто у них в друзьях и сделать из этого выводы, порой весьма неправильные. И сделав неправильный вывод, можно написать человеку и начать обвинять его в том, чего он не делал. А жертве обвинений можно или пытаться доказать, что он не верблюд, как безуспешно пытался сделать я, или не отвечать или забанить обвиняющего, добавив ему уверенности, что именно вы тот самый злодей.