Как известно, щетина зубной щетки – отличное место для размножения бактерий. Но теперь появилась зубная щетка Shake Toothbrush, которая сама будет избавляться от этих вредных для человека микроорганизмов. Для этого нужно всего лишь пользоваться этой щеткой.

Самодезинфицирующаяся зубная щетка


Зубная щетка, предмет, которым каждый из нас пользуется, по крайней мере, два раза в день – весьма опасный для человека предмет. В его щетине собирается множество болезнетворных бактерий. И потому недаром врачи советуют менять щетку, как минимум, каждые полгода.

Самодезинфицирующаяся зубная щетка


Но дизайнеры Хак х*еон Рю (Hak Hyeon Ryu) и Гил Но Джин (Gil Ho Jin) представили концепцию зубной щетки Shake Toothbrush, которая будет сама себя дезинфицировать. В нее будут встроен ультрафиолетовый передатчик, лучи которого будут уничтожать более чем девяносто процентов всех бактерий в щетине.

Причем, в этой зубной щетке интересна не только ее способность обеззараживать саму себя, но и то, откуда на это берется энергия. А энергию для работы щетки генерирует сам человек в то время, когда ею пользуется.

Когда человек чистит зубы, он трясет зубной щеткой снизу-вверх, из стороны в сторону. А специальный генератор, встроенный в корпус щетки, преобразует эту кинетическую энергию в электрическую. Для полной зарядки батареи этого необычного устройства необходимо активно чистить зубы около трех минут. Столько и должен в идеале длиться этот процесс.