Всемирно известный британский новатор Джеймс Дайсон, изобретатель пылесоса без мешка для сбора пыли, водопада, текущего вверх, и целого ряда других полезных и бесполезных вещей, сумел в очередной раз удивить мир. Он выпустил на рынок стильный комнатный вентилятор без ротора и лопастей. На первый взгляд – чистая загадка. Секрет из устройства, впрочем, его автор не делает.

Невидимый вентилятор загадочно умножает воздух


На счету сэра Джеймса Дайсона (James Dyson) имеются и быстрый водный аппарат, и садовая тележка с шаром вместо колеса. Широкие же массы больше знакомы с пылесосами-циклонами, обычно не подозревая, что именно Дайсон изобрёл первый такой аппарат ещё в конце 1970-х. Теперь подобную технику выпускают многие. Но виртуозное обращение с потоками воздуха стало визитной карточкой именно компании Dyson, основанной в 1993 году.
Неудивительно, что сенсационная новинка от сэра Джеймса опять-таки "колдует" с воздухом. Только выяснилось это в последний момент. А сначала британцы не говорили даже, из какой области их очередная конструкция.
Как оказалось позднее это был бытовой вентилятор футуристического дизайна.Примечательно, что внутри кольца отсутствует крыльчатка с лопастями, но, тем не менее, поток воздуха, создаваемый «агрегатом» составляет 20 л/с. Секрет бесшумной и безопасной работы вентилятора заключается в особенностях конструкции. В основании аппарата заключена турбина, засасывающая воздух через множество отверстий кольце. В результате этого, на одной стороне кольца создается область низкого давления, куда и устремляется основной поток воздуха.

Невидимый вентилятор загадочно умножает воздух


Невидимый вентилятор загадочно умножает воздух


Специальный профиль кольца усиливает эффект разности давлений. Автор конструкции говорит, что «подсмотрел» и использовал идею двигателей реактивного самолета. В результате получилась достаточно экономичная (всего 40 Вт), стильная и безопасная конструкция. Вентиляторы Air Multiplier уже появились в продаже в США, Великобритании, Японии, Франции – стоимость составляет $300.