Безобраузерная Windows 7
Европейские пользователи операционной системы Windows могут получить на прилавках своих магазинов версию операционной системы Windows 7, лишенной браузера Internet Explorer. Появление подобной версии вызвано последними инициативами европейских антимонопольных властей, недовольных политикой американской корпорации в области продвижения своего браузера.


Источники в корпорации говорят, что для Европы будет предусмотрена версия Windows 7, в которой продавцы компьютеров сами будут решать, поставлять ли ОС вообще без браузеров, либо продавать Windows с несколькими браузерами, или же действовать по старинке - по умолчанию Internet Explorer, а остальное должны ставить сами пользователи.

В корпорации уже начали рассылку сообщений о "европейских особенностях" Windows 7.

"Для того, чтобы убедиться, что Microsoft действует в соответствии с требованиями европейского законодательства, для Европы будет выпущена отдельная версия Windows 7, которая не включает в себя Internet Explorer. Microsoft предложит IE8 отдельно и без какой-либо дополнительной оплаты. Если производители решений сочтут нужным проинсталлировать IE, то они смогут это быстро и легко сделать, при этом у них остается возможность установки исключительно альтернативных браузеров", говорится во внутреннем письме Microsoft группе европейских продавцов ПК.

Официально данные сообщения в корпорации не комментируют.

В январе этого года в отношении Microsoft Европейская комиссия начала расследование, так как заподозрила софтверного гиганта в нарушении антимонопольного законодательства и навязывания пользователям своего браузера. По такому же сценарию развивалось в свое время расследование Microsoft по поводу поставки с Windows медиа-плеера для проигрывания музыкальных и видеофайлов.

"В целом, все это довольно глупо. Microsoft продолжит доминировать на рынке, фактически власть компании началась после того, как 10 лет назад в браузерной войне была повержена ныне несуществующая компания Netscape", - говорит Джей Пи Гоудер, аналитик компании Forrester Research.

При этом, именно в Европе положение альтернативных браузеров, в первую очередь Firefox, довольно сильно - у Internet Explorer здесь менее 60%, тогда как у Firefox - почти 31%. Opera и Safari владеют еще примерно 5% каждый.

Специалисты обращают внимание на довольно быструю реакцию корпорации. Еще около месяца назад софтверный гигант утверждал, что так просто вытащить IE из операционной системы невозможно технически.

"Безбраузерная" Windows 7 для европейских потребителей в Европе будет именоваться как Windows 7E. Продаваться ОС будет во всех странах ЕС, а также в Хорватии и Швейцарии. Помимо этого, для Европы также будет продаваться и N-версия Windows 7, где нет Windows Media Player.

"Microsoft не будет предлагать для распространения на территории Европы Windows 7 с браузером IE, в остальных регионах будут продаваться версии с браузером. Европейский вариант будет без браузера как в OEM, так и в розничном вариантах", говорится в письме корпорации. Вместе с дисками с операционной системой будет предлагаться специальный IE8 Pack, где будет расположен браузер, кроме того браузер можно будет получить на сайте Microsoft или у ее партнеров.

"Безбраузерный режим действителен только для Windows 7, все остальные версии операционных систем поставляются с браузером", - говорится в письме.