Манипуляторы — мастера своего дела. Вы даже не замечаете, как оказываетесь в ситуации, выход из которой только один — тот, который выгоден человеку, поставившему вас в нее. Что с этим делать?

«Тебе надо — ты и делай»

7 ситуаций, которые нельзя спускать на тормозах

Что происходит: Вас просто ставят перед фактом или приводят окольными путями к выводу, что вы кому-то что-то должны. Иногда этот «кто-то» — вы сами, которого пытаются мотивировать на действия, которые совсем не хочется выполнять.
Что делать: Задайте манипулятору вопрос: «Почему и кому я это должен?»


Обещания, данные под давлением, не считаются

7 ситуаций, которые нельзя спускать на тормозах

Что происходит: У вас каким-то образом вытянули обещание сделать то, что вам не хочется.
Что делать: Откажитесь, вы же хозяин своего слова: захотели — дали, расхотели — взяли обратно. Другое дело, что потом о вас может пойти молва, что вы не выполняете обещаний. А если репутация для вас важнее, то в следующий раз дважды подумайте, прежде чем обещать что-то.

Не давайте на себе ездить

7 ситуаций, которые нельзя спускать на тормозах

Что происходит: Однажды вас поставили в ситуацию, когда вы были просто обязаны предложить свою помощь. Теперь же, когда вы ее не предлагаете, вас обвиняют в эгоизме и других грехах.
Что делать: Прекратить общение с этим человеком. Потому что варианта «в следующий раз не предлагайте» не существует. Или продолжайте нести крест безотказного друга.

Рабство отменили

7 ситуаций, которые нельзя спускать на тормозах

Что происходит: Вы мастер своего дела, поэтому многие пользуются вашими услугами «по дружбе». То есть безвозмездно.
Что делать: Объяснить, что время и силы, потраченные на других, — это время и силы, не потраченные на себя. И что за услугу нужно предложить ответную услугу.

Что было — то прошло

7 ситуаций, которые нельзя спускать на тормозах

Что происходит: Вам ставят в пример вас же — такого, каким вы были раньше. Давят на естественное желание человека быть лучше, а не хуже. Тем более не хуже себя прежнего.
Что делать: Объяснить, что человек постоянно меняется и что это естественный процесс. В подтверждение можете даже дать ссылку на статью, в которой описывается, через сколько дней полностью обновляется набор клеток в организме человека.

Не ведитесь на шантаж

7 ситуаций, которые нельзя спускать на тормозах

Что происходит: Манипулятор находит вашу самую главную привязанность и начинает на ней играть, шантажируя этой слабостью.
Что делать: Скрывать свои слабости.


На жалость всегда давят самые нахальные

7 ситуаций, которые нельзя спускать на тормозах

Что происходит: Вам жалуются на то, как все ужасно, плохо, безобразно. И не только сейчас и у них, а и у тебя тоже. 15 лет назад, в тот ненастный вторник, ты помнишь? А другой случай? Как было плохо, правда?
Что делать: Пожаловаться на плохую память. Или ответить, что тот случай помог вам сделать правильные выводы, и предложить последовать вашему примеру.