В большинстве случаев причины пожаров в домах очевидны. Это может быть поджог, проблемы с проводкой, которую вовремя не проверили владельцы, небрежно брошенная сигарета, ребенок, играющий со спичками, и так далее. Вариантов, на самом деле, очень много. Но время от времени распространение огня происходит по неопределенным и временами весьма мистическим причинам, которые не подаются научному объяснению.

Загадочные пожары, которые, по мнению людей, вызваны призраками


По мнению некоторых людей, причинами возгорания в доме могут быть сверхъестественные силы, такие как полтергейст, злой дух, приведение и так далее. Насколько это правда, мы, увы, не можем судить. Своим мнением, дорогие читатели, вы можете делиться в комментариях. Итак, представляем вам несколько случаев пожаров, которые, по мнению некоторых людей, являются виной потусторонних сил.

Призраки в семье Хитчинов (1954 год)


Загадочные пожары, которые, по мнению людей, вызваны призраками



На протяжении целых четырех месяцев в семье Хитчинов из Лондона происходили весьма странные вещи в доме, которые никто из домочадцев не мог объяснить. В родовом гнезде было постоянно холодно, хотя дом хорошо отапливался. Помимо этого, происходили странные внезапные пожары, которые как будто возникали из ниоткуда. Это не на шутку перепугало всех жителей дома, но кроме всего выше перечисленного были и другие явления, которые доводили Хитчинов до ужаса. Но по факту, на самом деле хуже всего пришлось их несовершеннолетней дочери Ширли, на которой, казалось бы, сконцентрировалось все негативное, что было в доме.

Загадочные пожары, которые, по мнению людей, вызваны призраками



Однажды внезапное возгорание произошло в комнате у девушки, а, если быть точнее, то загорелась ее кровать. Но такая ситуация была не единичной. В другом случае полтергейст каким-то образом бросил школьную одежду Ширли на электрическую плитку, которую предварительно включил (глава семейства утверждал, что лично проверял этот прибор и сам его отключил перед случившимся). Злобный дух, который обитал в доме Хитчинов, следовал за подростком даже в школу и там пугал не только ее, но и учителей, а также других учеников. Когда жить в такой обстановке больше не было возможно, семья пригласила в свой дом известного знатока духов по имени Гэри Хэнкс, который провел определенный сеанс в доме, и злобный дух больше никогда не появлялся.

Ребенок-полтергейст из Украины (1987 год)


Загадочные пожары, которые, по мнению людей, вызваны призраками



Это история не менее странная, чем предыдущая. Хотя, наверное, страннее, потому что речь сейчас пойдет о реальном мальчике, а не о духе. Жители одного небольшого городка Енакиево, что на Украине, который расположился не так далеко от Донецка, стали бояться находиться рядом с маленьким мальчиком, которого звали Саша. Исходя из слов очевидцев, рядом с этим ребёнком постоянно происходили различные странные вещи, которые не мог объяснить никто. Когда Саша находился рядом с включенными электрическими лампочками, они начинали лопаться, временами случались странные внезапные и никому не понятные пожары, а однажды даже холодильник «сошел с ума». Когда папа мальчика внезапно слег в больницу, ребенка отправили в Москву, где его обследовал известный физик доктор Адриянкин. По мнению специалиста, Сашей управлял полтергейст. Дальнейшая судьба этого мальчишки неизвестна.

Странные пожары в Тарпон-Спрингс (1952 год)


Загадочные пожары, которые, по мнению людей, вызваны призраками



Городок под названием Тарпон-Спрингс в 1952 году подвергся весьма странному пожару, который уничтожил фактически восемьсот десять гектаров лесополосы. Старожилы были уверены, что призраки и различные другие сущности являются завсегдатаями этого города. Было давно замечено, что, как только ветер подует с южной стороны, так сразу же можно ожидать пожара в одной и той же лесополосе. Люди верили, что такое несчастье на их город насылают злые духи, которые, тем самым, развлекаются. Когда сумасшедший пожар разгорелся в 1952 году, многие добровольцы бросили все свои силы, чтобы вовремя унять пламя, которое уже доходило до жилых домов. После того, как пожар был успешно потушен, стали разбираться, почему же он все-таки вообще возник. Как выяснилось позже, основной версией был поджог, но никаких доказательств, подтверждающих эту версию, никто не нашел. До сих пор остается загадкой, кто же или что же устраивало эти пожары.

Отель Уиллоу (1985 год)


Загадочные пожары, которые, по мнению людей, вызваны призраками



Отель Уиллоу, несмотря на прекрасный внешний вид, таит за своими стенами весьма странную и несколько пугающую историю. Считается, что именно в нем обитают разные призраки и не слишком дружелюбные полтергейсты. По мнению многих людей, именно эти сущности умудрились поджечь отель целых пять раз. Самый известный «поджог» произошел в 1985 году. По свидетельствам очевидцев, огонь возник из ниоткуда и уничтожил практически все здание, «прихватив» при этом парочку соседних магазинов. Многие медиумы посещали это место, и все как один твердили, что злобный полтергейст – это беспокойная душа некоего шахтера, который работал на золотом руднике, расположенном когда-то под отелем.