Нобелевская Премия мира присуждена Бараку Обаме

Решение, которое удивило мир. Так даже американские СМИ комментируют новость, пришедшую из столицы Норвегии. В Осло объявлено имя лауреата самой престижной Нобелевской награды - Премии мира.



Выбор членов специального комитета пал на президента США Барака Обаму. Формулировка - "за выдающиеся усилия в сфере дипломатии, сокращении ядерных вооружений и создания нового климата международного сотрудничества".

Главой Белого дома Обама стал меньше года назад - в январе. Журналисты отмечают: решение Нобелевского комитета тем более вызывает удивление, учитывая, что выдвижение претендентов на Премию мира завершилось ещё в феврале, то есть президента США изначально номинировали, когда он пробыл на высоком посту всего месяц.

Некоторые эксперты даже называют решение комитета "вызывающим". Звучат мнения, что Обаме премию дали авансом - не за прошлые, а, скорее, за возможные будущие заслуги, ведь на практике и Ирак, и Афганистан остаются горячими точками, а новые сокращения ядерных вооружений пока не закреплены документально.

Реакции самого Обамы на решение Нобелевского комитета пока нет. Церемония вручения премии состоится, по традиции, 10 декабря. Денежный размер награды в этом году - около миллиона евро.