Demon Hunter


Demon hunter задумывался, как реальный, высокопрофессиональный и серьезный проект тех, кто играл или работал на Solid state, это в итоге привело к тому, что коллектив был собран за месяц. В феврале 2002 группа Demon Hunter заявила о себе. В самом начале, когда проект только готовился, и информация не просочилась, никому не были известны имена членов группы, но вскоре имена всплыли на поверхность. В состав Demon Hunter входили братья Кларки – Дон (гитара) и Райан (вокал), а также Крис МакКаддон (гитара) и Джон Дан (бас). В коллектив вошел Джесси Спринкл, брат Аарона Спринкла и бывший его “подельник” по группе Poor old Lu.

Над сведением первого альбома Demon Hunter работу вел Аарон Спринкл, и, не смотря на то, что он больше любитель классического и британского рока, с “тяжелыми” Hunter''ами ему понравилось работать. Все участники коллектива были людьми бывалыми, и не новичками в музыке.

Крис играл в известном христианском коллективе Embodyment, а Джесси вообще по жизни с музыкой, в основном благодаря упорности брата. Братья Кларки работали помощниками в студиях звукозаписи, где были еще и дизайнерами, ну и Джон тоже работал то там, то тут, в общем, на всяких студиях.

Райан и Дон играли в группе Training for utopia (TFU), но постепенно у ребят появлялись идеи, которые невозможно было реализовать в TFU. В итоге TFU был оставлен Кларками, и он начали обдумывать новый проект, который был бы больше воспринят в массах. До TFU Райан играл в Focal Point, Opposed, Forklift (не в том, который был популярен), а также в различных грэндж командах. Дон играл в Offset for awhile, позже он начал двигаться с Райаном от Focal Point до TFU.

Братья Кларки еще по молодости любили Machine head, Sepultura, Roadrunner, Danzig, Fear factory, Pentera и Prong, и, поскольку эти группы брали, прежде всего, техничностью, то и Кларки решили действовать “технично”.

Братья начали двигаться в том направлении, в котором всегда хотели двигаться. Райан изначально задумал, что будущая группа должна отличаться от основной массы метал групп, чтоб не быть очередной каплей в море однотипных команд. Райан черпал вдохновение из разных направлений музыки, но в больше степени из британского рока: Radiohead, Coldplay, Oasis, The verve, Blur, позже полюбил Keane. Но, поскольку Райан рос на “металле”, он не стал двигаться в британском ключе, как, например христианские группы: Anberlin, Luna Halo, Kevin Max, Steve, Kato, The Elm’s и т.п. Он имел всегда представление о том, как нужно писать “металл” и как нужно обращаться с этим стилем. Простыми металл-рифами заинтересовать Райана было невозможно, и если команда была не интересной, то он просто не обращал на нее внимание.
Demon Hunter



Первый релиз Demon Hunter – Demon hunter сравнивали с творения Slipknot, не смотря на то, что различия были весьма весомыми, и если Slipknot это чистые “шокеры”, то DH это новомодный nu-metal. Над записью первого альбома работали только Райан, Дон и Джесси. Дон и Райан работали пополам - 50/50, записав все гитары, включая бас, а потом все это грамотно свел Аарон Спринкл.

DH поначалу прятали свои имена, а лица под длинные воротники или шарфы (так всегда делал Крис), так как всех их в лицо знали, и они не хотели о себе заявить, как “проект экс-участников распавшихся групп”. Тем более, как известно, тот же Джесси Спринкл пролетал с проектами, а “заморозка” группы Poor Old Lu вообще для многих казалась концом творчества всех ее участников, но не тут-то было.

Аарон познакомил Джесси и Кларков, в итоге ребята нашли барабанщика-рокера в лице Джесси, а не просто металлиста, это и внесло немалую изюминку в запись. Таким образом, ребята хотели, чтоб сначала узнали их музыку, а потом пусть уж и лица узнают. Но эта “совершенная секретность” продлилась всего два месяца.

Символом группы стала, прострелена в лобовую кость голова “демона”, на самом же деле это макет головы коровы, которой грамотно “извернули” рога, уменьшили разрезы глаз, после чего череп коровы стал похож на череп демона, короче Кларки поработали в Photoshop’е основательно (они же дизайнеры, в первую то очередь).
Demon Hunter

Само название Demon Hunter не означает прямое харизматическое заявление, в духе Ревеки Браун. В названии сокрыт смысл борьбы с негативом, а то, как технично звучит сочетание – “Demon hunter” – ребятам понравилось, так и появилось название.

Для solid state было весьма интересно работать с Demon Hunter, так как те двигались в новомодном ключе, да и не были похожи ни на одну из христианских групп, так как до Hunter’ов такой музыки не играли христиане (в массах). А все христианские начинающие группы, которые старались играть в ключе Slipknot, разоблачались и автоматически попадали в ряды однодневок, за недостаток профессионализма и идей.

Определяющим треком для стиля Demon Hunter стал Through The Black, именно после его написания ребята решили для себя в каком стиле, они будут работать. Ударную партию на Through The Black исполнил Джесси Смит, известный всем, как барабанщик ZAO. Изначально ребята хотели включить Джесси Смита официально в состав, но тот не мог определиться с ZAO, да еще и сайдовыми проектами был увлечен. В итоге Джесси Смит не стал официальным участником Demon Hunter, что расстроило фэнов ZAO.

На песню Infected, ставшую ключевым хитом, ребята сняли видео, режиссером которого был Дерек Дэл, снимавший видео для Pennywise, Strung Out и т.п. Популярность к Hunter’ам пришла незамедлительно, их диски сметались с прилавком в минуты, а над группой витала аура каких-то странных типов, которые внезапно, без предупреждения просто взорвали все, свои новым альбомом! На самом же деле, мало кто знает, что Hunter’ы все профессионалы, а не просто вылезшая откуда-то группа, которую подобрал “толстосумый” продюсер. Альбом был номинирован на премию Dove awards, в категории “лучший тяжелый альбом года”.

В перерыве между записью нового альбома и выступлениями, у ребят в целом остается около 8-ми месяцев, которые они могут посвятить другой работе. В 2003 братья Кларки занялись опять веб-дизайном, сделал новые сайты для: P.O.D., Blindside, для лейбла Tooth and nail, а так же для группы Puddle of Mudd. Позже Кларки помогали в записи нового альбома Blindsid’ам и Roadrunner’у.

Когда Demon Hunter писали второй альбом Summer of darkness, к записи подключился Крис, который играл как гитарные, так и на басу. Сам Крис появился позже всех в составе, не смотря на то, что его часто заявляют, как постоянного участника. Райан знал Криса несколько лет, а пересеклись они в Сиэтле, как раз неподалеку от Solid state, там же ребята отыскали Джона. Изначально Крис и Джон были включены в состав специально для живых выступлений, но впоследствии стали постоянными участниками проекта Demon Hunter.

Еще в 2003 ребята написали песню Not ready to die, которая и открывает альбом Summer of darknes, вышедший в 2004. Суть Not ready to die - посвящена трагическим события 11 сентября в Нью-Йорке. На песню был отснят клип, который неплохо ротировали на Mtv2. Альбом Summer of darkness по всем параметрам превзошел предшественника, став одним из самых лучших тяжелых альбомов на рынке “экстремальной музыки” в 2004 году.

Песня My Heartstrings Come Undone по итогам 2004 стала “лучшей рок песней года” на радио Christian Rock, а еще трек попал на дисковый саундтрек к сиквелу фильма “Обитель Зла – Апокалипсис” (Resident Evil: Apocalypse)

В записи альбома самое большое участие принял Райан, так как он написал почти все гитарные и басовые партии. Подготовка материала шла на квартире Дона, после того, как все возвращались со своих работ. Материал готовился около трех недель, так как писалось все довольно легко, что музыка, что слова. У ребят была назначена дата, когда они должны были приступить к записи, и они успели, даже лишнее время осталось.

Над альбомом работал еще и Джей МакНелли, тот самый, который приложил немалые усилия для того, чтобы сольник Кевина Макса смог выйти таким, каким хотел Кавин Макс, а не таким, каким хотели его первоначально выпустить ForeFront.

Обложку для альбома Summer of darkness ребята тоже придумали символическую, по словам Райана сама обложка (на которой изображен череп демона, на фоне черного погребального ситца - примечание) символизирует похороны зла.

Demon Hunter


На время отсутствующего по своим делам Джесси, барабащиком в Demon Hunter был заявлен Иоги, барабанщих из The Lonely Heath (бывшие Holland). У Иоги был большой опыт барабанщика, среди его самых известных работ – ударник на альбоме Audio adrenaline – Lift (кстати, первый альбом в истории Adrenalin’ов получивший “Грэмми”!).

Тур после выпуска альбома Summer of darkness начался 10 июня 2004, и на этот раз ребята выступили практически по всей Америке. В 2003 Demon Hunter посетили только Западную и Средне-Западную часть Америки.

Может кого-то удивит, но для каждого члена группы – участие в Demon hunter не является основным заработком, хотя заработать можно не мало, в виду популярности коллектива. Да, повезло, так повезло. Мало того, они сами выбирают с кем им выступать, и никто им ничего не навязывает. Demon Hunter для все участников это просто хобби! Завтра утром они проснутся и опять пойдут на постоянную работу, но это не значит, что они не будут думать о новом альбоме Demon Hunter. Мы еще о них услышим, они еще всем покажут…


Чтобы прослушать файл установите Flash Player и включите поддержку JavaScript.





Чтобы прослушать файл установите Flash Player и включите поддержку JavaScript.





Чтобы прослушать файл установите Flash Player и включите поддержку JavaScript.





Чтобы прослушать файл установите Flash Player и включите поддержку JavaScript.




Новость отредактировал Zl - 15 июня 2011 20:53